今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
在线服务
政务服务 个人办事 法人办事 主题服务 三农服务 热点问答
互动交流
市长专线 办结反馈 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

住房方面

仅签订赠与合同未进行产权变更是否可以撤销赠与?

2018年04月19日 浏览量: 来源: 《廊坊日报》 作者: 记者 高原 字体:

市民吴女士:我跟老伴儿有两个儿子。2012年,我们跟两个儿子签了财产分割协议,约定将房产中的一套赠与大儿子。协议签订后,大儿子并未实际居住该房屋,房屋产权仍登记在我老伴儿名下。去年,老伴儿去世。我治病开销比较大,请问,我能撤销房产赠与协议吗?

律师解答:《中华人民共和国合同法》第一百八十六条规定:赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。第一百八十七条规定:赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。《中华人民共和国物权法》第九条规定:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

因此,就作为不动产的房屋赠与而言,如仅仅签订房屋赠与合同,而未按照我国法律要求进行房屋产权变更登记,则该房屋所有权事实上并未发生转移,赠与人可以依法撤销对于受赠人的房屋赠与。

更多