今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
在线服务
政务服务 个人办事 法人办事 主题服务 三农服务 热点问答
互动交流
市长专线 办结反馈 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片

社保与教育方面

工伤责任能承继转让吗?

2018年03月01日 浏览量: 来源: 《廊坊日报》 作者: 记者 高原 字体:

市民严先生:我是某物流公司职工,与单位签订了劳动合同。去年12月,我在搬运货物时,被货物砸伤,随后被劳动行政部门认定为工伤。事故发生后,由于无法安排适当工作,物流公司按月发给我伤残津贴。今年春节前,物流公司发生资产转让,承继单位为一家贸易公司,但贸易公司节后通知我,工伤是在原单位发生的,与现单位无关,不再发放伤残津贴,也不安排工作。贸易公司的说法是否合法?

律师解答:严先生在物流公司工作时受伤且已被认定为工伤。《工伤保险条例》第四十三条第一款规定:“用人单位分立、合并、转让的,承继单位应当承担原用人单位的工伤保险责任;原用人单位已经参加工伤保险的,承继单位应当到当地经办机构办理工伤保险变更登记。”

因此,物流公司转让后,承继单位在承继物流公司资产的同时,也应承担其工伤职工的工伤保险责任。故严先生的工伤虽然是在原单位发生的,但作为承继单位的贸易公司应当继续支付严先生的工伤待遇。

 

更多