今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设 公告公示
政务服务
个人办事 法人办事 公共服务 行政权力
互动交流
市长专线 办件选登 在线访谈 草案征集 数字城管 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
您现在的位置:首页>政务服务>就业>就业创新

就业创新

毕业生就业相关问题解答

2015年07月10日
办理单位 市人社局 信息维护责任单位 市人社局
办理时间 1至5月、9至12月周一至周五上午8:30-12:00,下午13:30-17:30(节假日除外)
6、7、8月周一至周五上午8:30-12:00,下午14:30-17:30(节假日除外)

办理指南

一、毕业生如何签订就业协议书

如果用人单位为市直非公企业,毕业生持与用人单位签订的“毕业生就业协议书”与廊坊市人才交流服务中心进行签约,最后到廊坊市人事局毕业生就业办公室进行审核签章。

如果用人单位为市直国有企业,毕业生持与用人单位签订的“毕业生就业协议书”与用人单位所属主管部门人事科进行签约,最后到廊坊市人事局毕业生就业办公室进行审核签章。

如果用人单位为省直单位的,毕业生持与用人单位签订的“毕业生就业协议书”与用人单位所属省直厅局主管部门进行签约。

如果用人单位为中直单位的,毕业生持与用人单位签的“毕业生就业协议书”与用人单位所属驻省主管部门签约。

如果用人单位为各县(市、区)所属企事业单位的,毕业生持与用人单位签订的“毕业生就业协议书”与相应主管部门签约,再由各县(市、区)人事局毕业生主管部门审核签章,最后由廊坊市人事局审核签章。

二、毕业生的择业期限

普通大中专毕业生,毕业后的择业期为两年(毕业当年的7月1日至两年后的6月30日)。毕业生可以在择业期内按毕业生的就业渠道选择就业单位。

三、择业期限内毕业生如何办理报到手续

用人单位为市直非公企业的,毕业生持就业报到证和已签订好的“毕业生就业协议书”到廊坊市人事局大中专毕业生就业办公室办理报到手续,再持我处开具的“大中专毕业生就业介绍信”、“大中专毕业生户口关系介绍信”到廊坊市人才交流服务中心办理档案、户口等相关手续。

用人单位为市直国有企业的,毕业生持就业报到证和已签订好的“毕业生就业协议书”到廊坊市人事局大中专毕业生就业办公室办理报到手续,再持我处开具的“大中专毕业生就业介绍信”、“大中专毕业生户口关系介绍信”到用人单位所属主管部门办理档案、户口等相关手续。

用人单位为各县(市、区)所属企事业单位的,毕业生持就业报到证和已签订好的“毕业生就业协议书”到廊坊市人事局大中专毕业生就业办公室办理报到手续,再持我处开具的“大中专毕业生就业介绍信”到相应各县(市、区)人事局毕业生主管部门办理档案、户口等相关手续。

用人单位为中(省)直单位的,毕业生持就业报到证和已签订好的“毕业生就业协议书”到用人单位所属驻省主管部门(省直厅局主管部门)办理报到手续,最后凭就业报道证原件、复印件和已签订好的“毕业生就业协议书”到廊坊市大中专毕业生就业办公室办理“驻廊中省直单位大中专毕业生落户通知”,最后到廊坊市公安局办理落户手续。

未落实就业单位毕业生应持就业报到证到廊坊市人事局大中专毕业生就业办公室办理报到手续,再持我处开具的"大中专毕业生就业介绍信"到生源地人事部门报到,将档案关系转至生源地人才交流服务中心进行托管。

四、毕业生的档案如何转递

毕业生毕业后各学校应根据毕业生的去向及时转递档案。档案要派专人送达或机要邮寄等,不得将档案交由本人保管或捎带。

毕业生办理完报到手续后,要及时了解自己的档案转递情况,如在就业单位、相关主管部门、廊坊市人事局毕业生就业办公室没有查询到档案,应从学校查起,如档案未及时转出的,应及时向有关部门提出转档申请,确保档案能及时准确的转到就业单位的人事档案管理部门。

五、毕业生如何办理改派手续

廊坊市大中专毕业生就业办公室负责毕业生市内的调整改派;跨市、跨省调整改派的毕业生,凭有关证明材料到省毕业生调配部门办理改派手续。

毕业生调整改派须在首次派遣一年内办理,逾期不再办理有关调整改派手续,按在职人员调动对待。

市内调整改派的毕业生持我处原开具的“大中专毕业生就业介绍信”(大中专毕业生户口关系介绍信)、原就业单位及主管部门签章的同意改派证明,拟就业单位及主管部门签章的同意接收证明,到我处办理改派手续。

六、就业报到证和大中专毕业生就业介绍信的作用,遗失后如何处理

就业报到证和就业介绍信是毕业生到主管部门报到的凭证,又是区别不同性质、不同类别毕业生的依据,应妥善保管。

就业报到证一旦不慎遗失,应及时向发证机关咨询如何办理。

大中专毕业生就业介绍信一旦不慎遗失,择业期内的,应及时到廊坊日报社进行挂失,声明作废。登报一周后,凭声明作废的报纸到廊坊市人事局毕业生就业办公室办理补发手续。超过择业期的不再补发。