今日廊坊
本市动态 部门动态 区县动态 社会民生 媒体关注 视频新闻
政务公开
信息公开 市委工作 政府会议 政策解读 新闻发布 项目建设
互动交流
咨询投诉 来信选登 在线访谈 草案征集 征集调查
走进廊坊
城市综述 自然地理 行政区划 历史沿革 城市名片
政务服务
您现在的位置:首页>互动交流>来电选登

来电选登

及时答复市民咨询

2020年12月14日 来源: 政府服务热线 作者: 字体:  

来电时间:2020年12月10日

三河市燕郊镇天洋城四代小区居民迟先生来电反映:家中为天然气自采暖,到百川燃气公司购买燃气,被告知需将家中厨房安装门或购买燃气报警器,否则不予出售燃气。

答复时间:2020年12月14日

答复单位:三河市政府

答复内容:经核实,根据国务院颁布的《城镇燃气设计规范》和国家行业规范《家用燃气燃烧器具安装及验收规程》明确规定,禁止将厨房和起居室打通,厨房与客厅、卧室之间必须有门隔开,不允许改造成敞开式厨房。因为敞开式厨房一旦燃气设施发生泄漏,燃气将很快蔓延到客厅等处,遇明火则会发生爆炸,造成人员伤亡。敞开式厨房诸多方面均不满足燃气安全运行的要求,所以采取限制购气处理,对已建成的敞开式厨房,要求用户在厨房装门,或采取其他有效隔断措施及加装安全保护措施,隐患消除后我公司工作人员上门验收合格予以正常销售燃气。目前已与用户达成一致,并处理完成。

浏览量: